Homepage

Die Gruppe

Unsere
Aktivitäten

Geschichtlicher
Hintergrund

Kontakt

Links zu Freunden

Rittergruppe
Golem

Bilderbogen

Hans Cieslik.

Manuela Müller, seit 1998 Mitglied der Tanzgruppe und mit Herz und Seele dabei.
Sie tanzt ebenso begeistert, wie sie ihre eigenen Gewänder schneidert.

E-mail: manuela@augusta-historica.de

E-mail: stephan@augusta-historica.de

Stephan Müller, seit 2004 vom historischen Fieber infiziert, erfahren in Wasserbau, Messerschleiferei, Feuerbewachung und ähnlichem, trotzt er mit Tat und Arbeitskraft allen Widrigkeiten des Mittelalters, um so mehr die angenehmen Seiten zu genießen.

E-mail: hans@augusta-historica.de

E-mail: irena@augusta-historica.de

Seit den ersten Maximilian Ritterspielen in Füssen 2000 mit dabei. Mit zuständig für den Auf- und Abbau sowie für die Sicherheit des Ambientes bei Auftritten im In- und Ausland. Grillmeister zur Versorgung der Gruppe vor Ort. Hüter des Feuers und der Fahne.

Irena Fritzsche. Unser Verkaufstalent.

Seit 1998 aktiv in der Tanzgruppe. Zuständig für das leibliche Wohl, wenn die Gruppe mit ihrem Ambiente “on tour” ist. Schneidert die historischen Gewänder für die Familienmitglieder nach Bildvorlagen auch selbst.

E-mail: julia@augusta-historica.de

Julia Benecke ist seit 2007 aktiv in der Gruppe dabei. Mit Spielen wie Kubb oder Tablut sorgt sie zwischen den Auftritten für Kurzweil, an der sich auch Gäste beteiligen können. Als angehende Grundschullehrerin beteiligt sie sich an der Planung und Durchführung der Kindernachmittage.

E-mail: sabine@augusta-historica.de

Sabine Kallweit ist seit 2007 dabei. Sie näht ihre Gewänder selbst - oft nachts und gelegentlich auch mal direkt auf dem Fest. Im Kreativteam mit Julia verarbeitet sie die Erlebnisse der Gruppe in Texten zu bekannten Volksliedern.